‘Parasita’, produção sul-coreana conquista o Oscar 2020 de melhor filme; veja lista de premiados

Foto: Mario Anzuoni/Reuters

Dirigido por Bong Joon-ho, o longa sul-coreano ‘Parasita’ foi o grande vencedor do Oscar 2020 neste domingo (9), em cerimônia realizada em Los Angeles.

A comédia aborda a diferença de classes na Coreia do Sul e se tornou a primeira produção de língua estrangeira a ganhar o título de melhor filme nos 92 anos de existência do Oscar.

Além do prêmio principal, ‘Parasita’ ficou também com os troféus de melhor roteiro original, melhor filme estrangeiro e melhor diretor.

Bong Joon-ho, diretor de Parasita. Foto: Reuters/Danny Moloshok/ direitos reservados

Já o documentário brasileiro ‘Democracia em Vertigem’, da diretora Petra Costa, não ficou com a estatueta de melhor documentário. O Oscar da categoria foi para ‘Indústria Americana’, de Julia Reichert e Steven Bognar.

Veja abaixo a lista dos premiados do Oscar 2020:

  • Filme

“Parasita” (vencedor)

“Ford vs Ferrari”

“O irlandês”

“Jojo Rabbit”

“Coringa”

“Adoráveis mulheres”

“História de um casamento”

“1917”

“Era uma vez em… Hollywood”

  • Ator

Antonio Banderas – “Dor e Glória”

Leonardo DiCaprio – “Era uma vez em… Hollywood”

Adam Driver – “História de um casamento”

Joaquim Phoenix – “Coringa” (vencedor)

Jonathan Price – “Dois papas”

  • Atriz

Cynthia Erivo – “Harriet”

Scarlett Johansson – “História de um casamento”

Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”

Charlize Theron – “O escândalo”

Renée Zellweger – “Judy: Muito Além do Arco-Íris” (vencedora)

  • Diretor

Martin Scorsese – “O irlandês”

Todd Phillips – “Coringa”

Sam Mendes – “1917”

Quentin Tarantino – “Era uma vez em… Hollywood”

Bong Joon Ho – “Parasita” (vencedor)

  • Atriz coadjuvante

Kathy Bates – “O caso Richard Jewell”

Laura Dern – “História de um casamento” (vencedora)

Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”

Florence Pugh – “Adoráveis mulheres”

Margot Robbie – “O escândalo”

  • Ator coadjuvante

Tom Hanks – “Um lindo dia na vizinhança”

Anthony Hopkins – “Dois papas”

Al Pacino – “O irlandês”

Joe Pesci – “O irlandês”

Brad Pitt – “Era uma vez em… Hollywood” (vencedor)

  • Roteiro adaptado

“O irlandês” – Steven Zaillian

“Jojo rabbit” – Taika Waititi (vencedor)

“Coringa” – Todd Phillips e Scott Silver

“Adoráveis mulheres” – Greta Gerwig

“Dois papas” – Anthony McCarten

  • Roteiro original

“Entre facas e segredos” – Rian Johnson

“História de um casamento” – Noah Baumbach

“1917” – Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns

“Era uma vez em… Hollywood” – Quentin Tarantino

“Parasita” – Bong jooh Ho e Han Jin Won (vencedor)

  • Documentário

“Indústria americana” (vencedor)

“The cave”

“Democracia em vertigem”

“For Sama”

“Honeyland”

  • Edição

“Ford vs Ferrari” (vencedor)

“O irlandês”

“Jojo rabbit”

“Coringa”

“Parasita”

  • Fotografia

“O irlandês”

“Coringa”

“O farol”

“1917” (vencedor)

“Era uma vez em… Hollywood”

  • Maquiagem e cabelo

“O escândalo” (vencedor)

“Coringa”

“Judy: Muito além do arco-íris”

“1917”

“Malévola: Dona do mal”

  • Mixagem de som

“Ad astra – Rumo às Estrelas”

“Ford vs Ferrari”

“Coringa”

“1917” (vencedor)

“Era uma vez em… Hollywood”

  • Edição de som

“Ford vs ferrari” (vencedor)

“Coringa”

“1917”

“Era uma vez em… Hollywood”

“Star Wars: A ascensão Skywalker”

  • Curta-metragem

“Brotherhood”

“Nefta football club”

“The neighbors’ window” (vencedor)

“Saria”

“A sister”

  • Figurino

“O irlandês”

“Jojo rabbit”

“Coringa”

“Adoráveis Mulheres” (vencedor)

“Era uma vez em… Hollywood”

  • Canção original

“I can’t let you throw yourself away” – “Toy Story 4” – Randy Newman

“(I’m gonna) love me again” – “Rocketman” – Elton John e Bernie Taupin (vencedor)

“I’m standing with you” – “Breakthrough” – Diane Warren

“Into the unknown” – “Frozen 2” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez

“Stand up” – “Harriet” – Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo

  • Trilha original

“Coringa” – Hildur Guadnotóttir (vencedora)

“Adoráveis mulheres” – Alexandre Desplat

“História de um casamento” – Randy Newman

“1917” – Thomas Newman

“Star Wars: A ascensão Skywalker” – John Williams

  • Animação

“Como treinar seu dragão 3”

“Perdi meu corpo”

“Klaus”

“Link perdido”

“Toy story 4” (vencedor)

  • Curta de animação

“Dcera (daughter)”

“Hair love” (vencedor)

“Kitbull”

“Memorable”

“Sister”

  • Curta documentário

“In the absence

“Learning to skateboard in a warzone” (vencedor)

“Life overtakes me”

“St Louis Superman”

“Walk run cha-cha”

  • Filme internacional

“Corpus christi” – Polônia

“Honeyland” – Macedônia do Norte

“Os miseráveis” – França

“Dor e glória” – Espanha

“Parasita” – Coreia do Sul (vencedor)

  • Design de produção

“O irlandês”

“Jojo Rabbit”

“1917”

“Era uma vez… em Hollywood” (vencedor)

“Parasita”

  • Efeitos visuais

“Vingadores: Ultimato”

“O irlandês”

“O rei leão”

“1917” (vencedor)

“Star Wars: A ascensão Skywalker”

Clity