Sem transmissão, Globo de Ouro 2022 premia principais filmes e séries em diferentes categorias

Alvo de diversas críticas, o Globo de Ouro 2022 aconteceu neste domingo (9), sem transmissão nos Estados Unidos ou no Brasil, e premiou os principais filmes e séries de diferentes categorias.

Por conta do aumento de casos de Covid-19 nos Estados Unidos, o evento também não contou com a presença das celebridades, e o público acompanhou os vencedores somente pelas redes sociais.

“Ataque dos Cães”, com Benedict Cumberbatch,  e “Amor, Sublime Amor”, dirigido por Steven Spielberg, foram as produções de cinema mais premiadas, enquanto “Succession”, da HBO, se destacou entre as categorias de TV.

Confira a lista completa dos vencedores (em negrito):

  • Melhor Filme — Drama
    “Belfast”;
    “No ritmo do coração”;
    “Duna”;
    “King Richard: criando campeãs”;
    “Ataque dos Cães”

 

  • Melhor Filme — Musical ou Comédia
    “Cyrano”;
    “Não olhe para cima”;
    “Licorice pizza”;
    “Tik, tick… Boom!”;
    “Amor, Sublime Amor”

 

  • Melhor Diretor
    Kenneth Branagh (“Belfast”);
    Jane Campion (“Ataque dos Cães”);
    Maggie Gyllenhaal (“A filha perdida”);
    Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”);
    Denis Villeneuve (“Duna”)

 

  • Melhor Ator em Filme — Drama
    Mahershala Ali (“Swan song”);
    Javier Bardem (“Being the Ricardos”);
    Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”);
    Will Smith (“King Richard: criando campeãs”);
    Denzel Washington (“A tragédia de MacBeth”)

 

  • Melhor Atriz em Filme — Drama
    Jessica Chastain (“The eyes of Tammy Faye”);
    Olivia Colman (“A filha perdida”);
    Nicole Kidman (“Being the Ricardos”);
    Lady Gaga (“Casa Gucci”);
    Kristen Stewart (“Spencer”)

 

  • Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia
    Leonardo DiCaprio (“Nao olhe para cima”);
    Peter Dinklage (“Cyrano”);
    Andrew Garfield (“Tick, tick… Boom!”);
    Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”);
    Anthony Ramos (“Em um bairro de Nova York”)

 

  • Melhor Atriz em Filme — Musical ou Comédia
    Marion Cotillard (“Annette”);
    Alana Haim (“Licorice Pizza”);
    Jennifer Lawrence (“Não olhe para cima”);
    Emma Stone (“Cruella”);
    Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”)

 

  • Melhor Ator Coadjuvante
    Ben Affleck (“The tender bar”)
    Jamie Dornan (Belfast”)
    Ciarán Hinds (“Belfast”)
    Troy Kotsur (“No ritmo do coração”)
    Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”)

 

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
    Caitriona Balfe (“Belfast”);
    Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”)
    Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”);
    Aunjanue Ellis (“King Richard: criando campeãs”);
    Ruth Negga (“Passing”)

 

  • Melhor Roteiro
    “Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson);
    “Belfast” (Kenneth Branagh);
    “Ataque dos Cães” (Jane Campion);
    “Não olhe para cima” (Adam McKay);
    “Being the Ricardos” (Aaron Sorkin)

 

  • Melhor Série — Drama
    “Lupin”;
    “The morning show”;
    “Pose”;
    “Round 6”;
    “Succession”

 

  • Melhor Série — Musical ou Comédia
    The Great;
    Hacks;
    Only murders in the building;
    Ted Lasso;
    Reservation dogs

 

  • Melhor Ator em Série — Drama
    Brian Cox (“Succession”)
    Lee Jung-jae (“Round 6”)
    Billy Porter (“Pose”)
    Jeremy Strong (“Succession”);
    Omar Sy (“Lupin”)

 

  • Melhor Atriz em Série — Drama
    Uzo Aduba (“In treatment”);
    Jennifer Aniston (“The morning show”);
    Christine Baranski (“The good fight”);
    Elizabeth Moss (“The Handmaid’s tale”);
    Mj Rodriguez (“Pose”)

 

  • Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia
    Anthony Anderson (“Black-ish”);
    Nicolas Hoult (“The Great”);
    Steve Martin (“Only murders in the building”);
    Martin Short (“Only murders in the building”);
    Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

 

  • Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia
    Hannah Einbinder (“Hacks”)
    Elle Fanning (“The Great”);
    Issa Rae (“Insecure”);
    Tracee Ellis Ross (“Black-ish”);
    Jean Smart (“Hacks”)

 

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série
    Billy Crudup (“The morning show”);
    Kieran Culkin (“Succession”);
    Mark Duplass (“The monring show”);
    Brett Goldstein (“Ted Lasso”);
    Oh Yeong-su (“Round 6”)

 

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série
    Jennifer Coolidge (“White Lotus”);
    Kaitlyn Dever (“Dopesick”);
    Andie MacDowell (“Maid”);
    Sarah Snook (“Succession”);
    Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

 

  • Melhor Série Limitada ou Filme para TV
    “Dopesick”;
    “Impeachment: American crime story”;
    “Maid”;
    “Mare of Easttown”;
    “The underground railroad”

 

  • Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
    Paul Bettany (“Wandavision”);
    Oscar Isaac (“Cenas de um casamento”);
    Michael Keaton (“Dopesick”);
    Ewan McGregor (“Halston”);
    Tahar Rahim (“The serpent”)

 

  • Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
    Jessica Chastain (“Cenas de um casamento”);
    Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”);
    Elizabeth Olsen (“Wandavision”);
    Margaret Qualley (“Maid”);
    Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

 

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira
    “Compartment nº 6”;
    “Drive my car” (Japão);
    “A mão de deus”;
    “A hero”;
    “Madres paralelas”
  • Melhor Animação
    “Encanto”
    “Flee”;
    “Luca”;
    “My sunny Maad”;
    “Raya e o último dragão”

 

  • Melhor Trilha Sonora
    “A crônica francesa”;
    “Encanto”;
    “Ataque dos cães”;
    “Madres paralelas”;
    “Duna”

 

  • Melhor Canção Original
    “Be alive”, de Beyoncé (“King Richard: criando campeãs”);
    “Dos orugitas”, Sebastian Yatra (“Encanto”);
    “Down to joy”, de Van Morrison (“Belfast”);
    “Here I am (Singing my way home”), de Jennifer Hudson (“Respect”);
    “No time do die”, de Billie Eilish (“007 — Sem tempo para morrer”)

Fonte: CNN