Confira os cursos com matrículas abertas na Cidade do Saber, nesta segunda-feira (17)

Nesta segunda-feira (17/1), serão abertas as matrículas para os cursos e oficinas da Cidade do Saber. Os interessados podem realizar o procedimento até o dia 24 de janeiro, das 8h30 às 16h30, na Secretaria de Cursos da instituição.

No ato, é preciso apresentar os originais do RG, CPF e comprovante de residência atualizado. Os candidatos aos esportes aquáticos precisam também estar munidos de exames dermatológico e ginecológico para as mulheres, e dermatológico e urológico para os homens. Os menores de 18 anos devem portar ainda o atestado escolar e estar acompanhados de um responsável legal, que também deve apresentar o RG.

A Cidade do Saber é gerida pela Secretaria da Cultura (Secult), com a oferta dos cursos de dança contemporânea, dança de salão, dança do ventre, dança moderna, aula de ritmos, ballet fitness, violão, teclado, bateria, teatro para adolescentes, teatro infantil, violino, violoncelo, contrabaixo, flauta transversal, clarinete, trombone, trompete, trompa, tuba, saxofone, além das oficinas de laços de fitas e tiaras, manicure e pedicure, e trança afro.

Através da Secretaria do Esporte, Lazer e Juventude (Sejuv), são ainda oferecidas as modalidades de hidroginástica, futebol, ginástica rítmica, taekwondo, karatê, natação, capoeira e futsal.

Para o atendimento, é imprescindível o uso de máscara e comprovação de vacinação contra a Covid-19. A Cidade do Saber fica localizada na Rua do Telégrafo, s/nº, Centro. Mais informações podem ser obtidas através do telefone (71) 3644-9810.

Confira abaixo a faixa etária para cada curso e dias e horários em que as aulas serão ministradas:

Dança contemporânea
A partir de 6 anos
Turmas:
Terças e quintas – 8h30, 9h30, 14h, 15h, 16h, 17h30 e 18h30

Dança de salão
A partir de 15 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 10h, 16h, 17h e 18h

Dança do ventre
A partir de 15 anos
Turmas:
Terças e quintas – 9h

Dança moderna
A partir de 15 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 8h30 e 9h30

Aula de ritmos
A partir de 15 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 14h e 15h

Ballet fitness
A partir de 15 anos
Turmas:
Terças e quintas – 10h30

Violão
De 12 a 40 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 8h30, 9h30, 10h30, 14h, 15h e 16h

Teclado
De 12 a 40 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 8h30, 9h30, 10h30, 14h, 15h e 16h

Bateria
A partir de 12 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 8h30, 9h30, 10h30, 14h, 15h e 16h
Terças e quintas – 8h30, 9h30, 10h30, 14h, 15h e 16h

Teatro para adolescentes
De 12 a 17 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 8h30 e 14h
Terças e quintas – 8h30 e 14h

Teatro infantil
De 6 a 11 anos
Turmas:
Sextas – 8h30 e 14h

Saxofone
De 7 a 30 anos
Turmas:
Terças – 8h30, 9h20, 13h50, 15h30 e 16h20
Quintas – 13h, 13h50, 15h30 e 16h20

Violino
De 7 a 30 anos
Turmas:
Segundas – 8h30, 9h20, 13h, 13h50 e 16h20
Terças – 8h30, 9h20, 10h10, 15h30 e 16h20
Quartas – 10h10, 14h40 e 15h30

Flauta
De 7 a 30 anos
Turmas:
Segunda – 13h30, 13h50 e 14h40
Terça – 9h20

Trompete
De 7 a 30 anos
Turmas:
Quartas – 10h10 e 13h

Trombone
De 7 a 30 anos
Turmas:
Quintas – 9h20 e 10h10

Tuba
De 7 a 30 anos
Turmas:
Segundas – 9h20 e 13h50

Trompa
De 7 a 30 anos
Turmas:
Segundas – 8h30, 13h e 14h40

Clarinete
De 7 a 30 anos
Turmas:
Segundas – 8h30, 9h20, 13h50, 15h30 e 16h20
Quartas – 10h10 e 11h
Sextas – 8h30 e 9h20

Violoncelo
De 7 a 30 anos
Turmas:
Terças – 8h30, 9h20, 10h10, 15h30 e 16h20
Sextas – 10h10, 13h e 13h50

Contrabaixo
De 7 a 30 anos
Turmas:
Segundas – 8h30, 9h20, 13h50, 15h30 e 16h20

Oficina de laço de fitas e tiaras
A partir de 15 anos
Turmas:
Quintas – 13h30

Oficina de manicure e pedicure
A partir de 15 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 13h30

Oficina de trança afro
A partir de 15 anos
Turmas:
Quartas – 8h30

Hidroginástica
A partir de 18 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 6h, 7h, 8h, 15h, 16h

Futebol
De 6 a 17 anos
Turmas:
Segundas, quartas e sextas – 8h (6 a 9 anos), 9h (10 a 13 anos), 10h (14 a 17 anos), 14h (14 a 17 anos), 15h (10 a 13 anos) e 16h (6 a 9 anos)

Ginástica rítmica
De 6 a 17 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 8h30 (6 a 12 anos), 9h30 (13 a 17 anos), 14h (6 a 12 anos), 15h (13 a 17 anos)

Taekwondo
De 8 a 17 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 8h30 (8 a 11 anos), 9h30 (12 a 14 anos), 10h30 (15 a 17 anos), 14h (8 a 12 anos) e 15h (13 a 17 anos)

Karatê
De 8 a 17 anos
Turmas:
Terças e quintas – 8h30 (6 a 9 anos), 9h30 (10 a 13 anos), 10h30 (14 a 17 anos), 14h (6 a 9 anos), 15h (10 a 13 anos) e 16h (14 a 17 anos)

Natação
A partir de 8 anos
Turmas:
Terças e quintas – 6h (a partir de 18 anos), 7h (a partir de 18 anos), 8h (a partir de 18 anos), 9h (8 a 15 anos), 10h (10 a 16 anos), 14h (8 a 12 anos), 15h (13 a 17 anos)
Quartas e sextas – 9h (8 a 15 anos), 10h (10 a 16 anos), 13h (8 a 12 anos), 14h (13 a 17 anos) e 16h (a partir de 18 anos)

Capoeira
A partir de 18 anos
Turmas:
Segundas e quartas – 16h

Futsal
De 6 a 17 anos
Turmas:
Segundas, quartas e sextas – 8h (6 a 9 anos), 9h (10 a 13 anos), 10h (14 a 17 anos), 14h (14 a 17 anos), 15h (10 a 13 anos) e 16h (6 a 9 anos)